Новости
Профсоюз ТВ

Встречный огонь Бригада рабочих-ремонтников из Сухого Лога “СЛК Цемент” остановила подбиравшийся к жилью лесной пожар

10 февраля 2025

“Солидарность” продолжает рассказывать о героях, которые спасают людей и защищают их безопасность как на рабочем месте, так и рядом с ним. В новой рубрике “Профсоюз спасает жизни” речь прежде всего идет о профактивистах в сфере охраны труда. Но на этот раз героями стали работники филиала “Сухоложскцемент” компании “СЛК Цемент” в Свердловской области. Рядом с профессионалами из МЧС они боролись с масштабными пожарами, которые грозили уничтожить целые деревни около города Сухой Лог.

СЮЖЕТ В мае 2023 года Свердловскую область накрыл гигантский пожар. Ничего подобного здесь не наблюдали около 60 лет. Огонь шел со стороны Тюменской области и стремительно распространялся по высохшим без дождей торфяным болотам и сухостою окрестных лесов. В Сухом Логе, который находится как раз между Тюменью и Екатеринбургом, стояло удушливое марево, город затягивало едким дымом. Огонь шел валом. Силами МЧС, воинских частей и волонтеров остановить его уже не получалось. Пожар подступал к поселкам вокруг города. Деревянные дома были готовы вспыхнуть, как спичечные коробки. Администрация города была вынуждена обратиться за помощью к местным предприятиям. Руководство одного из градообразующих заводов Сухого Лога - “Сухоложскцемента” (“СЛК Цемент”) передало эту просьбу своим сотрудникам. Бригада ремонтников электромеханического цеха откликнулась на призыв. Две недели по 12 часов в день они работали рядом с профессионалами из “Авиалесоохраны” на рубеже стихии и неопаленной земли - и все-таки отбили деревни от огня. Ехать тушить пожар было делом добровольным, каждый имел право отказаться. Но они сделали иной выбор - требующий мужества и заслуживающий уважения. Мы перечислим их всех: сатураторщик Алексей Цепелев, электрогазосварщик Евгений Хорьков, каменщик Максим Хохряков, слесарь Евдат Рахматуллов, энергетик Павел Горбунов, сварщик Михаил Макаров, мастер Борис Махнев, ставший водителем слесарь-ремонтник Сергей Федоров, мастер Сергей Брагин. От имени команды говорил Максим Хохряков.

СЛОВА ГЕРОЯ- Все решилось за один день, - рассказывает Максим Станиславович. - Все в округе полыхало. Дым в городе был таким, что мы света белого не видели. Не могли открыть в домах окна, было нечем дышать. Марево появилось внезапно, а на следующий день мы уже ехали тушить пожар. Делать-то с этим бедствием что-то надо было. За день набрали команду. Никто нас не заставлял, просто захотелось помочь ребятам из поселков, к которым подступал огонь. Мы же многих там знаем. Утром обычно приезжали в штаб, получали воду, сухпаек. Штаб распределял, кому из волонтеров на какой участок отправляться. А пожарные ехали туда, где эпицентр, где верховой огонь, где кроме них уже никому находиться нельзя. Мы тушили огонь в двух местах. В Талице до огня оставалось километров десять, а в Малом Таушкане огонь походил уже прямо к домам. Мы были в самом пекле, кругом все горело, ветер раздувал низовой огонь. Иногда мы и сами не знали, как поступать, но мгновенное решение вдруг приходило само собой. Что чувствует человек внутри пожара? Страх. Все равно страх - куда ж он денется? Но и сила вдруг откуда-то появлялась. Вроде уже устал, а все равно ведра с водой безостановочно таскаешь. Главный страх от того, что там дышать нечем. Все в дыму, а ты в нем как ежик в тумане. В любую минуту может поменяться ветер, в другую сторону сдуть дым - и ты уже заблудился. Ты можешь ошибиться с направлением и пойти в сторону огня. Там как на войне, все стоят друг за друга. Каждый в команде взялся тушить по пять - десять метров, так и шли одной полосой. А если быть только за себя - не справишься. Если кто-то выпал из вида, ты должен его найти, иначе мы просто потеряли бы друг друга. У тех, кто умеет в лесах ориентироваться, чутье есть, как правильно из дыма выходить. Но не все так умеют: недавно у нас пожарные сгорели. Огонь их обошел, и они уже выбраться не смогли из этого огненного кольца. Обязательно надо видеть человека рядом с тобой. Всякое могло случиться: горели трава, торфяники, у деревьев выгорали корни. Деревья падали в течение всего пожара и могли задавить человека. Это была вторая большая опасность после самого огня. Местные тушили вместе с нами. С нами ездил заправляться водой тракторист из поселка, у нас машина раз пять, наверное, застревала, и только благодаря этому трактору мы выбирались из окрестных болот. Мы этих людей до пожара не знали. Честно сказать, я и сейчас не помню, как половину зовут. Но даже незнакомые все равно друг другу помогали. Мы же после пожара в конце дня ужинали. И кто-нибудь из местных нам готовил еду, кормил нас перед тем, как нам домой уезжать, благодарил нас. А по сути - все делали одно общее дело.

ОЦЕНИВАЕТ ПРОФСОЮЗПредседатель Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Юстус полагает, что сотрудники “СЛК Цемент” неслучайно так достойно проявили себя: - Профсоюзная организация “СЛК Цемент” - очень активная. (Например, дважды участвовала в конкурсе “Профсоюзный Авангард”, который доступен и уполномоченным по охране труда. - Е.Ж.) Поэтому для меня не удивительно, что работники предприятия откликнулись на призыв помочь тушить пожары. “СЛК Цемент” очень серьезно относится к охране труда, работа уполномоченных там действительно поставлена неформально. Предприятие финансово поощряет профактивистов за конкретные замечания и предложения по улучшению культуры производства. И работодатель не просто ввел представителей профсоюза в комиссию по охране труда. На предприятии создан отдельный комитет по охране труда, в состав которого входят и специалисты, представляющие сторону администрации, и уполномоченные профсоюза. Работодатель понимает, как важно участие представителей коллектива в обеспечении безопасного труда. То, что работники “СЛК Цемент” отличились при тушении пожара, знаменательно вдвойне: своим личным примером они не только показали, как вести себя в экстремальной ситуации, но и достойно представили свой профсоюз.

ПОЗИЦИЯ КОМПАНИИТочку зрения “СЛК Цемент” по поручению руководства выразил бывший бригадир смелой “девятки”, а сегодня - начальник железнодорожного цеха филиала “Сухоложскцемент” Сергей Брагин. Ему тоже есть что вспомнить о жаркой весне 2023 года: - Мы должны были помогать работникам “Авиалесоохраны” не допустить распространения огня. Работники лесоохраны на тракторах устраивали противопожарную полосу, а потом пускали так называемый встречный пал - поджигали траву навстречу пожару, чтобы он не мог распространяться дальше. А наш отряд стоял на самой кромке пожара для контроля и проливки (это этап, когда пожар удалось остановить, и теперь надо затушить его окончательно). Впереди огонь, позади - зеленый лес. Надо было сделать так, чтобы огонь не пересек эту черту. Из огня бежали лесные звери навстречу людям, зная, что там безопасно.

- Как вы могли бы оценить действия своей команды?- Костяком отряда была бригада по инфраструктуре электромеханического цеха. Они все друг друга знают, изо дня в день работают вместе. И в экстремальной ситуации сработало чувство команды. Раз все вместе идут - отказаться уже не получится. Это люди, которые не будут отсиживаться в стороне, а встанут и пойдут помогать. У нас уже были ситуации, когда они проявляли свои качества. В 2017 году по Сухому Логу прошел ураган, скорость ветра достигала 27 метров в секунду, со зданий - детского сада, поликлиники, санатория - срывало крыши. И эти же люди устраняли последствия урагана.

 - Поддержало ли вас руководство предприятия? - Да, материально поощрили, что было очень приятно. Всегда приятно, когда к людям относятся с пониманием. А тут и доброе дело сделали, и семье прибавка. Руководство обеспечило нашу бригаду всем необходимым для безопасного и быстрого выполнения работ. Мы были экипированы, как профессиональные огнеборцы. По заданию руководства компании ежедневно работники заводской столовой перед выездом на кромку пожара готовили вкусные комплекты обедов, которые мы брали с собой. Спасибо им за это большое.

- Какие качества в своих работниках вы считаете главными?- Они “за команду” и ответственные. Ну и смелые, конечно. Еще - просто отцы и мужья, ведь они пошли защищать от огня и свои семьи, с чего и начинается Родина. Центральная профсоюзная газета “Солидарность” благодарит работников филиала “Сухоложскцемент” компании “СЛК Цемент” за их мужественный поступок и направляет им дипломы “Солидарности” - “Герой охраны труда”.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/vstrechnyy-ogon.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

« Все новости